BORSE DI STUDIO PER DOTTORANDI
BANDITE PER L’ANNO ACCADEMICO 2018-2019

Sono risultati vincitori i seguenti Candidati:

 

Gruppo I (Matematica, Statistica, Ingegneria, Architettura, Design, Astronomia, Geodesia, Geofisica e applicazioni, Fisica, Chimica e Applicazioni, Geologia, Paleontologia, Mineralogia e applicazioni).

  • Rocco Sara (Dottoranda presso il Politecnico di Milano al secondo anno)
  • Mohajer Mana (Dottoranda presso il Politecnico di Milano al secondo anno)

In caso di rinuncia alla borsa da parte dei suddetti vincitori, subentreranno, nell'ordine, i Candidati seguenti:

  • Bravaglieri Simona (Dottoranda presso il Politecnico di Milano)
  • Gorini Nicola (Dottoranda presso il Politecnico di Milano)
  • De Franco Anita (Dottoranda presso il Politecnico di Milano)
  • Barbisan Luca (Dottorando presso l’Università degli Studi di Milano-Bicocca)
  • Netti  Teresa (Dottoranda presso il Politecnico di Milano)

 

Gruppo II (Scienze Biologiche e applicazioni, Medicina, Veterinaria, Scienza degli Alimenti, Farmacologia, Psicologia).

  • Abbondanza Martina (Dottoranda presso l’Università degli Studi di Milano)

In caso di rinuncia alla borsa da parte della suddetta vincitrice, subentrerà, il Candidato seguente:

  • Marku Algerta (Dottoranda presso l’Università degli Studi di Milano)

 

Gruppo III (Scienze dell’antichità, filologico-letterarie, storico-artistiche, storiche, filosofiche, pedagogiche, Geografia storica e antropica).

  • Colonello Paola (Dottoranda presso l’Università degli Studi di Milano-Bicocca)

In caso di rinuncia alla borsa da parte della suddetta vincitrice, subentreranno, nell'ordine, i Candidati seguenti:

  • Gatti Fabio (Dottorando presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)
  • Selvini Federico (Dottorando presso l’Università Iulm di Milano)

 

Gruppo IV (Scienze Giuridiche, Scienze Sociali e Politiche, Economia).

  • Lazzeri Francesco  (Dottorando presso l’Università degli Studi di Milano)

In caso di rinuncia alla borsa da parte del suddetto vincitore, subentreranno, nell’ordine, i Candidati seguenti:

  • Vitali Andrea (Dottorando presso l’Università degli Studi di Milano)
  • Caragli Anna Giulia (Dottoranda presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)
  • (in ordine alfabetico) Minì Gabriele (Dottorando presso l’Università degli Studi di Milano); Turrini Maryam (Dottoranda presso l’Università degli Studi di Milano)
  • (in ordine alfabetico) Covelli Roberta (Dottoranda presso l’Università degli Studi di Milano-Bicocca); Filieri Lavinia (Dottoranda presso l’Università degli Studi di Milano)
  • (in ordine alfabetico) Basini Federico (Dottorando presso Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano); Carabelli Silvia (Dottoranda presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano); Gabrielli Giulia (Dottoranda presso l’Università degli Studi di Milano)

 

BORSE DI STUDIO PER RICERCA POST-DOTTORALE
BANDITE PER L’ANNO ACCADEMICO 2018-2019

Sono risultati vincitori i seguenti Candidati:

 

Gruppo I (Matematica, Statistica, Ingegneria, Architettura, Design, Astronomia, Geodesia, Geofisica e applicazioni, Fisica, Chimica e Applicazioni, Geologia, Paleontologia, Mineralogia e applicazioni).

  • Caruso Valentina (Università degli Studi  di Milano) e Vigotti Francesca (Politecnico di Milano);

In caso di rinuncia alla borsa da parte dei suddetti vincitori, subentrerà, la Candidata seguente:

  • Fumagalli Cecilia (Politecnico di Milano) .

 

Gruppo II (Scienze Biologiche e applicazioni, Medicina, Veterinaria, Scienza degli Alimenti, Farmacologia, Psicologia).

  • Colombo Michele (Università degli Studi di Milano) e Mascheroni Eleonora (Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)

In caso di rinuncia alla borsa da parte dei suddetti vincitori, subentreranno, nell'ordine, i Candidati seguenti:

  • Di Maggio Stefania (Università degli Studi di Milano)
  • Battistoni Maria (Università degli Studi di Milano)

 

Gruppo III (Scienze dell’antichità, filologico-letterarie, storico-artistiche, storiche, filosofiche, pedagogiche, Geografia storica e antropica).

 

  • Vernazza Ruben (Università degli Studi di Milano) e Ranzani Giacomo Amilcare Mario (Università degli Studi di Milano)

In caso di rinuncia alla borsa da parte dei suddetti vincitori, subentreranno, nell’ordine, i Candidati seguenti:

  • Ferrari Adam (Università degli Studi di Milano)
  • Del Zoppo Silvia (Università degli Studi di Milano)
  • Binda Laura (Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)
  • Brumana Selene (Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)

 

Gruppo IV (Scienze Giuridiche, Scienze Sociali e Politiche, Economia).

  • Passador Maria Lucia (Università Bocconi di Milano ) e Bartolucci Marco Alessandro (Università Bocconi di Milano)

In caso di rinuncia alla borsa da parte dei suddetti vincitori, subentreranno, nell’ordine, i Candidati seguenti:

  • Vese Donato (Università degli Studi di Milano)
  • Corini Antonia (Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)
  • Carbone Gabriele (Università degli Studi di Milano-Bicocca)
  • Ferreira Poshar De Andrade Andrea (Politecnico di Milano)
  • Furiosi Emanuela (Università degli Studi di Milano)
  • (in ordine alfabetico) Papadimitriu Cristina Evanghelia (Università Bocconi di Milano); Troglia Marina (Università degli Studi di Milano)

 

Milano, 31 gennaio 2019
                                                                 

Il Consiglio di Amministrazione

 

Privacy Policy

info@fondazionefratelliconfalonieri.it