2018-2019

  • ABBONDANZA Martina - Psicologia, linguistica e neuroscienze cognitive
  • COLONELLO Paola - Educazione nella società contemporanea
  • ROCCO SARA - Conservazione dei beni architettonici
  • MANA Mohajer - Architettura, Ingegneria delle costruzioni e ambiente costruito
  • Lazzeri Francesco - Scienze Giuridiche

 

2017-2018

  • PARISI Stefano - Design
  • REY Federica - Scienze della Nutrizione
  • SGANGA Antonietta - Diritto Comparato, Provato, Processuale Civile e dell'Impresa
  • SPADARO Norella Elisabetta - Fisica, Astrofisica e Fisica Applicata

 

2016-2017

  • LEONE Ludovica - Scienze della Nutrizione
  • LUNETTI Chiara - Diritto Pubblico, Internazionale ed Europeo
  • MESHKIN Kiya Maryam - Architettura, Ingegneria delle costruzioni e ambiente costruito
     

2015-2016

  • CACOPARDI Elisa - Scienze Giuridiche
  • POZZI Giacomo - Antropologia Culturale e Sociale
  • RIEFOLO Luigia - Environmental and infrastructure engineering
  • SHEQIRI Arlinda - Urban Planning Design and Policy
  • SMIROLDO Giorgio - Scienze Ambientali

 

2014-2015

  • DE LUCA Jacopo - Business e Social Law
  • DEL ZOPPO Silvia - Scienze del patrimonio letterario, artistico e ambientale
  • LODDO Marzia - Conservazione dei beni architettonici
  • MUCCHIETTO Vanessa - Scienze farmacologiche sperimentali e cliniche

 

2013-2014

  • BRUALDI Bianca - Diritto Costituzionale
  • D’ANGELO Luca - Scienze Ambientali
  • DELLU' Elena - Studi Umanistici
  • GIRGENTI Alfio - Diritto Amministrativo
  • VALENTE Riccardo -Architettura

 

2012-2013

  • BISSA Massimiliano - Scienze farmacologiche
  • D'AMBRA Milton - Scienze giuridiche curriculum Diritto amministrativo
  • GERVASONI Luca - Diritto internazionale e della navigazione
  • PACE Alessandro - Archeologia
  • SALA Martina - Sociologia e metodologia della ricerca sociale
  • TACCHINI Giulia - Composizione architettonica

 

2011-2012

 

  • BERETTA Manuela - Dottorato studi umanistici
  • CAPPIELLO Benedetta - Scienze giuridiche
  • DI CAPUA Andrea - Scienze della terra
  • MELANI Andrea Giovanni - Scienze Giuridiche
  • PONZONI Luisa - Scienze Farmacologiche
  • SCARABELLI Matteo - Filosofia

 

2010-2011

  • ARGINE Stefano - Giurisprudenza
  • ASSI Emma - Biotecnologie
  • CASSANI Corinne - Biotecnologie
  • GIULIANI Matteo - Ingegneria
  • RADULOVIC Jennifer - Storia
  • RESTELLI Alessandro - Lettere
  • TESTA Lorenzo - Biotecnologie

 

2009-2010

 

  • BEDUSCHI Lodovica - Giurisprudenza
  • BRISON Benedetta - Storia critica arte
  • CAZZATO Denise - Biologia
  • FORCELLA Valentina - Ingegneria
  • MARTINA Marina - Biotecnologie
  • NEGRI Luca - Psicologia clinica
  • ODINI Luca - Filosofia

 

2008-2009

 

  • DE GIUSEPPE Rachele - Biologia applicata alla ric. biomedica
  • GALATI Elema - Biotecnologie industriali
  • GATTI Elena - Lettere moderne
  • MORANDO Verdiana - Filosofia
  • PERONI Erika - Giurisprudenza
  • PISONI Serena - Biotecnologie mediche med. nucleare
  • STUCCHI Marco - Giurisprudenza

 

2007-2008

  • Emilia BIFFI - Bioingegneria
  • Stefano GALELLI - Ingegneria dell’informazione
  • Andrea MANNINO - Diritto del lavoro
  • Eva OGGIONNI - Filosofia
  • Marco POZZI - Farmacologia
  • Camilla SCIUME’ - Diritto civile
  • Daniele SPAZZINI - Architettura e Ingegneria Edile

 

2006-2007

  • Alessandra BORSATO - Diritto internazionale
  • Vittorio BRUNO - Scienze della Terra
  • Davide CAPELLI - Diritto commerciale
  • Luigi CREMA - Diritto internazionale
  • Marcello FERRARIO - Letteratura italiana
  • Stefano MALINCONICO - Diritto amministrativo
  • David METALLI - Biotecnologie
  • Susanna MINEVE - Lingua e letteratura inglese
  • Simone SFERRAZZA - Estetica
  • Marianna VENTURETTI - Biotecnologie

 

2005-2006

 

  • Paola BELLI - Produzioni animali
  • Gianni BERTOLDI - Architettura
  • Marta BUSNELLI - Farmacologia
  • Serida CATALANO - Studi economico-politico
  • Silvia GALVANI - Psicologia
  • Pietro GATTI LAFRANCONI - Biotecnologie
  • Anna MICARA - Diritto internaz/europeo
  • Davide ROBERTO - Storia della filosofia
  • Alessandra SQUIZZATO - St. e let.dell’età moderna

 

2004-2005

 

  • Lucia ALIVERTI - Architettura
  • Ilaria BERETTA - Scienze politiche
  • Davide DALL’OMBRA - Lettere
  • Anna D’AMICO - Biotecnologie
  • Luca FERRERO - Scienze ambientali
  • Alberta GIORGI - Sociologia
  • Silvia MOLERI - Scienze biologiche
  • Giulia SERIO - Filosofia

 

2003-2004

 

  • Mauro BELTRACCHINI - Scienze naturalistiche e ambientali
  • Gilberto BUSNELLI - Scienze chimiche
  • Francesca MALVEZZI - Storia internazionale
  • Paolo MONTI - Filosofia
  • Carol Maria MONTICELLI - Scienza e tecnologia dell’ambiente
  • Daniele MURARO - Fisica matematica
  • Matteo Ruggiero - Statistica
  • Diego Muzzini - Scienze genetiche e biomolecolari

 

2002-2003

 

  • Federico LAZZARO
  • Sara MOLGORA
  • Croistina FUMARCO
  • Lorenzo GIASANTI
  • Daniela POLI
  • Francisca LOTTERSBERGER
  • Maria Rita CANINA
  • Elisa NOE’
  • Alessandea DEL SOLE
  • Fabiano COCOZZA

 

2001-2002


  • Titina Maria Pezzani - Giurisprudenza
  • Clare Stringer - Lettere classiche
  • Federica Peruzzo - Lettere moderne

 

1999-2000

  • Marcella FARIOLI - Lettere
  • Attilio FRANGI - Ingegneria aeronautica
  • Caterina GOZZOLI - Pedagogia
  • Stefano MARIANI - Ingegneria civile
  • Marco PETOLETTI - Lettere


Privacy Policy

info@fondazionefratelliconfalonieri.it