Borse di perfezionamento - Confalonieri

Vai ai contenuti

Menu principale:

Storico borse e premi


                                            Borse di perfezionamento-----  ---------------------

1985-1986

Daniela ANTONIOTTI - Fisiologia vegetale
Elena BENAZZI - Ematologia
Chiara CASTIGLIONI - Fisica
Paolo DONATI - Sociologia
Giovanna MARAZZI - Farmacologia cellulare
Elisabetta MATELLI - Filosofia classica
Antonio PANAINO - Filologia iranica
Franco SCARPELLI - Diritto del lavoro
Silvia VOLPI - Architettura


1986-1987

Laura ADOBBATI - Neurologia
Paola AVANZA - Oculistica
Marco BERETTA - Storia della scienza
Claudia BERRA - Letteratura italiana
Mauro BIANCHI - Farmacologia
Paola BRAMBILLA - Clinica veterinaria
Mauro MAGGI - Glottologia
Daniela MAJERNA - Storia della filosofia moderna
Maria Grazia PARRINO - Fitoiatria
Enzo PORTALUPI - Storia della filos. Medioevale
Riccardo RUSSO - Psicologia
Elisabetta SALIMEI Zootecnia
Marco SARACCHI Batteriologia fitopatologica
Chiarella SFORZA Anatomia umana


1987-1988

Giorgio BORRE' - Scienza delle costruzioni
Giovanni CHIODI - Storia del diritto italiano
Gian Marco DE VINCENZI - Diritto processuale penale
Antonio DONINI - Architettura
Nicoletta FORLANI - Fisiologia e Biochimica
Massimo GHIONI - Ingegneria elettronica
Daniela MANASSERO - Diritto del lavoro
Giorgio NEGRONI - Economia
Gregorio PRADERIO - Architettura
Irene VALSECCHI - Economia


1988-1989

Paola AMBROSINO - Letteratura italiana
Isabella BARAJON - Anatomia umana
Giliola BARBERO - Latino medievale
Paola BARONIO - Storia medievale
Giovanni BONACINA - Filosofia morale
Giordano FORMENTI - Storia moderna
Franca FRANZOSI - Storia dell’arte
Maria C. GHIDINI - Letteratura russa
Massimo GIOSEFFI - Filologia classica
Giorgio IERANO’ - Letteratura greca
Raffaella MANIGLIA - Letteratura latina medievale
Letizia MANSUTTI - Oculistica
Daniela PAJARDI - Psicologia
Elisabetta PITZALIS - Filologia bizantina
Elena RAPONI - Letteratura tedesca
Anna SANDRUCCI - Zootecnia


1989-1990

Giovanni ACCINNI - Diritto penale commerciale
Alessandro ALIVERTI - Genetica
Fabio BAJ - Informatica
Roberta BENFANTE - Biochimica generale
Andrea CASTOLDI - Ingegneria elettronica
Alberto CORIGLIANO - Ingegneria civile
Micaela CURAMI - Diritto processuale civile
Giulio DE LEO - Ingegneria civile
Marco GILIBERTI - Fisica teorica
Caterina GIOVANETTI - Diritto civile
Caterina PAOLUCCI - Scienze politiche
Enrica PINNA - Architettura
Alberto REDAELLI - Storia del diritto
Pierangela SAMARATI - Informatica
Sara SIGNORELLI - Fisica nucleare
Monica VAVASSORI - Biochimica generale
Giorgio ZAMPERETTI - Diritto commerciale
Barbara ZILOCCHI - Architettura


1990-1991

Giovanni BENEDETTO - Filologia classica
Simonetta CERRINI - Filologia umanistica
Lucia CESARINI - Patologia medica
Luca CIGOLINI - Latino medievale
Paolo LANZETTA - Oculistica
Stefano LEVATI - Storia del risorgimento
Daniela LOCATELLI - Archeologia
Sonia MAGISTRELLI - Zootecnica
Margherita MIGLIARINI - Letteratura latina medievale
Stefania MOLINA - Letteratura italiana
Gabriella MORINI - Scienze alimentari
Irene PIAZZONI - Storia contemporanea
Stefania RIVA - Storia moderna
Moreno STAMPA - Storia della filosofia
Giovanni VALSECCHI - Chimica del suolo
Alessandra ZUCCO - Storia medievale


1991-1992

Maria Chiara ANELLI - Scienze biologiche
Francesco BONASORO - Zoologia
Vincenzo CARIELLO - Diritto commerciale
Fabio GOVERNATO - Astronomia
Sergio LOVADINA - Scienze naturali
Silvana MARCHETTI - Genetica
Leone NIGLIA - Diritto comunitario
Maristella PELLEGRINESCHI - Architettura
Andrea PIACENTINI - Matematica
Alberto PORTIOLI - Ingegneria
Flavio RAIMONDI - Scienze dell’informazione
Anna ROMANO’ - Chimica organica
Marzia ROSTI - Scienze politiche
Franco TOFACCHI - Diritto del lavoro
Chiara VALSECCHI - Storia del diritto
Anna VOLPARI - Biologia marina


1992-1993

Vittore ARMANNI - Storia contemporanea
Luca AZZETTA - Filologia italiana
Gemma BERETTA - Storia della filosofia antica
Margherita CARBONARO - Filologia romanza
Barbara CRAPELLA - Patologia vegetale
Claudia DELLERA - Scienze e tecnologie alimentari
Paolo DE LUCIA - Filosofia teoretica
Riccardo FEDRIGA - Storia della filosofia medievale
Enzo FOCCOLI - Veterinaria
Sonia FORTUNA - Letteratura greca
Giulio GATTINARA - Filosofia teoretica
Enrico GIRARDI - Storia della musica
Elena MARIANI - Archeologia
Silvia TOSO - Filologia classica
Marco ZAFFARONI - Scienze biomediche


1993-1994

Elena BATTAGLIOLI - Scienze biologiche
Maria BENVENUTI - Scienze politiche
Alessandra BONFIGLIO - Scienze dell’informazione
Paola BRANDUARDI - Scienze biologiche
Giuseppe COCCHETTI - Ingegneria
Benedetta FERRARIO - Matematica
Paolo GALIZZI - Giurisprudenza
Anna Maria GENTILINI - Scienze geologiche
Giovanna GIARDINO - Fisica
Maria Carla GIORGETTI - Giurisprudenza
Cristina INCANI - Scienze naturali
Stefania LOVAT - Architettura
Federica MARINI - Scienze biologiche
Luigi RUGGERONE - Economia
Flavia SPARACINO - Ingegneria
Maria VOLPE - Fisica


1994-1995

Lara BRUNELLI - Letteratura russa
Valérie CAPRA - Chimica
Carla Maria CATALDI - Microbiologia agraria
Simona EROTOLI - St. della lett. latina medievale
Daniela FRIGGE’ - Filologia umanistica
Stefano HAIEK - Logica
Paola MORETTI - Letteratura latina
Umberto PACE - Ebraico
Nicola PIACENZA - Letteratura greca
Paola POCAR - Medicina veterinaria
Tiziana PONTILLO - Sanscrito
Massimo PRADA - Storia della lingua italiana
Marta RAPI - Paletnologia
Nadia RIGHI - Storia dell’arte
Giovanni ROTA - Storia della filosofia
Rosanna SIBONO - Storia della chiesa


1995-1996

Liberato FERRARA - Ingegneria
Rossana GALLI - Economia e Commercio
Simone MEINARDI - Chimica
Antonella OCCHINO - Giurisprudenza
Simona ORECCHIA - Scienze Biologiche
Vera PACIOTTI - Scienze Biologiche
Raffaella PERRONE - Architettura
Lucia PIETRONI - Architettura
Annalisa PIGNI - Scienze Naturali
Stefano SOLIMANO - Giurisprudenza
Silvia TAMENI - Scienze Biologiche
Rosa TAMPONI - Scienze Politiche
Rossana VAI - Ingegneria
Giulio Enea VIGEVANI - Giurisprudenza
Paola ZULIANI - Fisica


1996-1997

Anna BERTONI - Psicologia Sociale
Maria Matilde BENZONI - Storia moderna
Maurizio BOZZETTI - Storia del cinema
Martina BRAGHIERI - Fisiologia veterinaria
Simona BRAMBILLA - Filologia italiana
Roberto CICCHINELLI - Storia delle dottrine politiche
Laura CIVININI - Storia contemporanea
Mario CONETTI - Storia della filosofia medioevale
Elisabetta GHIRETTI - Filologia neotestamentaria
Maria Cristina MAIOCCHI - Storia dell’arte moderna
Stefano MARTINELLI TEMPESTA - Filologia classica
Roberta POMETTA - Gastroenterologia
Elena PUCCINELLI - Storia moderna
Fabio SANTORO - Fisiologia delle piante
Stefano SERVENTI - Filologia bizantina
Martino SQUILLANTE - Storia della filosofia moderna


1997-1998

Vallia ALLORI - Fisica
Barbara BARLETTA - Scienze ambientali
Cristina BIGLIA - Giurisprudenza
Roberta BONISIOL - Architettura
Francesco BOSISIO - Ingegneria
Fausta BRAMBILLASCA - Scienze biologiche
Alberta CHIARI - Architettura
Massimiliano COPPOLA - Scienze biologiche
Nicola DELL'ORTO - Scienze naturali
Laura GIACOMNI - Architettura
Davide LA TORRE - Matematica
Nicola MOREA - Economia
Achille PELLICIOLI - Scienze biologiche
Barbara PISANI - Architettura
Andrea VACCARI - Fisica
Stefano VILLATA - Giurisprudenza


1998-1999

Isabella AMADUZZI - Estetica
Federica BASSO - Scienze farmacologiche
Mauro BONAZZI - Filosofia antica
Gianluca BRIGUGLIA - Filosofia medioevale
Stefania BUGANZA - Storia dell’arte medioevale
Geri Franco CERCHIAI - Filosofia morale
Francesca COLCIAGHI - Farmacologia
Elisabetta FABBRO - Agraria
Barbara GHIRINGHELLI - Storia dell’arte moderna
Sebastiano PANTEGHINI - Filologia classica
Giancarlo PETRELLA - Filologia italiana
Manuela PIAZZA - Malattie infettive
Barbara PIGOZZI - Scienze dermatologiche
Simone RAMON - Filologia classica
Miriam TESSERA - Storia medioevale
Matteo VEGETTI - Filosofia teoretica


1999-2000

Marcello BALDUCCINI - Scienze dell’informazione
Manuela BARDA - Diritto Pubblico
Pier Danilo BELTRAMI - Diritto Commerciale
Silvia BOI - Biologia
Laura CASTIGLIONI - Sociologia
Maddalena D’ALFONSO - Architettura comunicazione
Daniela FABOZZI - Genetica
Roberto FEDELE - Scienza delle costruzioni
Maria Luisa GIOVAGNONI - Diritto Commerciale
Roberto LEPORINI - Scienze dell’informazione
Massimo MEMMOLA - Economia Aziendale
Carlo MOLTENI - Scienze del territorio
Valeria PERAZZO - Tecnologia architettonica
Christian ROMEO - Diritto Privato
Sara VILLA - Scienze dell’ambiente
Roberta ZORZOLI - Diritto Civile


2000-2001

Anna BIFFI - Ostetricia e Ginecologia
Luca BISIN - Filosofia morale
Silvana DE BONIS - Zootecnia
Mariaelena BUGINI - Storia dell’arte
Cristina FUMARCO - Storia della critica d’arte
Elena GRITTI - Storia della filosofia antica
Mario IODICE - Glottologia
Marco LODIGIANI - Storia greca
Federica MANCINI - Storia dell’arte
Ilaria MONTANARI - Psicologia
Luisa PALLA - Filologia bizantina
Antonio RIVA - Immunologia
Roberta ROGNONI - Filologia italiana
Lorenzo SIRTORI - Coltivazioni arboree
Gianluca TURCO - Filologia bizantina
Francesca ZARDINI - Letteratura greca


2001-2002

Alessia BERETTA - Scienze biologiche
Camilla CASONATO - Architettura
Laura CASTELLI - Giurisprudenza
Guglielmina DIOLAIUTI - Scienze naturali
Nicoletta LAZZARINI - Giurisprudenza
Concetta MIUCCI - Giurisprudenza
Stefano NARDULLI - Matematica
Gianluca PELIZZI - Architettura
Cristian PETTINARI - Giurisprudenza
Lorenzo TRAPANI - Ingegneria gestionale
Sara VALAGUZZA - Giurisprudenza


2002-2003

Barnaba BALDI - Storia
Elisa GRANDI - Psicologia
Giuseppe PASCALE - Filologia bizantina
Alessandra SQUIZZATO - Storia della critica d’arte
Emanuele VIMERCATI - Storia greca
Simona MORLACCHI - Letteratura latina
Luigina CUTTIN - Storia Medioevale


2003-2004

Giulia AFFER - Giurisprudenza
Marcello BERNARDARA - Matematica
Gilberto BUSNELLI - Chimica
Elena CHIROLI - Biotecnologie
Alberto DEPONTI - Scienze Ambientali
Mirko GUARALDA - Architettura
Nicola MIRANDA - Giurisprudenza


2004-2005

Irene Elisabetta AUGELLO - Filosofia classica
Emiliano BERTIN - Filologia italiana
Paolo RONCHI - Farmacologia molecolare
Roberta FRIGENI - Filosofia medievale
Carolina GASPAROLI - Filosofia politica


2005-2006

Paola CARLOTTI - Diritto ed Economia
Marta Silvia CENINI - Diritto Civile
Chiara COLOSIMO - Criminologia
Marco RODEGHIERO - Relazioni internazionali
Raffaele SPLENDORE - Geologia Strumentale


2006-2007

MARFIA Giovanni - Biotecnologie


2007-2008

DI PLINIO Francesco - Analisi matematiche


2008-2009

LISA BENEDETTI - Filologia, lett. civiltà del mondo antico
ELENA MONTI - Archeologia
FRANCESCA PENAGINI - Cefalee in età pediatrica


2009-2010

BADINO FEDERICA - Analisi e gestione degli ambienti naturali
PIETROBELLI MARTA - Giurisprudenza
LEGROTTAGLIE ANTONIO - Giurisprudenza


2010-2011

DE LISO Federica - Biologia
TAMBORINI Marco - Scienze filosofiche


2011-2012

ARRIGONI Roberto - Biologia
DE LISA Ilaria - Giurisprudenza
VERGA Pietro Lupo - Pianificazione urbana



                                                               

















 
Torna ai contenuti | Torna al menu