Gruppo I (Matematica, Statistica, Ingegneria, Architettura, Design, Astronomia, Geodesia, Geofisica e applicazioni, Fisica, Chimica e Applicazioni, Geologia, Paleontologia, Mineralogia e applicazioni).

  • Rose-Ann Mishio (Dottoranda presso il Politecnico di Milano)

In caso di rinuncia alla borsa da parte della suddetta vincitrice, subentreranno, nell'ordine, i Candidati seguenti:

  • Annamaria Pentimalli Biscaretti di Ruffia (dottoranda presso il Politecnico di Milano)
  • Joe Zaatar (dottorando presso il Politecnico di Milano)

 

Gruppo II (Scienze Biologiche e applicazioni, Medicina, Veterinaria, Scienza degli Alimenti, Farmacologia, Psicologia).

  • Daniele Rucco (dottorando presso l’Università degli Studi di Milano-Bicocca)

 

Gruppo III (Scienze dell’antichità, filologico-letterarie, storico-artistiche, storiche, filosofiche, pedagogiche, Geografia storica e antropica).

  • Flavia Usai  (dottoranda presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)

In caso di rinuncia alla borsa da parte del suddetta vincitrice, subentrerà, la Candidata:

  • Amina Bianca Cervellera (Dottoranda presso l’Università degli Studi di Milano-Bicocca)

 

Gruppo IV (Scienze Giuridiche, Scienze Sociali e Politiche, Economia).

  • Valeria Polimeni  (Dottoranda presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)

In caso di rinuncia alla borsa da parte del suddetta vincitrice, subentreranno, nell’ordine, i Candidati seguenti:

  • Martina Elisa Pillon (Dottoranda presso l’Università degli Studi di Milano-Bicocca)
  • Claudio Serra (Dottorando presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)

 

VINCITORI BORSE DI STUDIO PER RICERCA POST DOTTORALE A.A. 2020-2021

 

Gruppo I (Matematica, Statistica, Ingegneria, Architettura, Design, Astronomia, Geodesia, Geofisica e applicazioni, Fisica, Chimica e Applicazioni, Geologia, Paleontologia, Mineralogia e applicazioni).

  • Alessia Buda (Politecnico di Milano) e Caterina Franco (Politecnico di Milano);

In caso di rinuncia alla borsa da parte dei suddetti vincitori, subentrerà, il Candidato:

  • Ali Tavakoli Dinani (Politecnico di Milano)

 

Gruppo II (Scienze Biologiche e applicazioni, Medicina, Veterinaria, Scienza degli Alimenti, Farmacologia, Psicologia).

  • Lara Loreggian (Università degli Studi  di Milano) e Ilaria Varotto Boccazzi (Università degli Studi  di Milano)

 

Gruppo III (Scienze dell’antichità, filologico-letterarie, storico-artistiche, storiche, filosofiche, pedagogiche, Geografia storica e antropica).

 

  • Silvia Gazzoli (Università degli Studi di Milano) e Francesca Perugi (Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)

In caso di rinuncia alla borsa da parte dei suddetti vincitori, subentreranno, nell’ordine, i Candidati seguenti:

  • Matteo Rossetti  (Università degli Studi di Milano)
  • Cecilia Sideri (Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)
  • Mauro Vassena (Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)
  • Alberto Maria Casciello (Università IULM Milano)

 

Gruppo IV (Scienze Giuridiche, Scienze Sociali e Politiche, Economia).

  • Paola Piazza (Università degli Studi di Milano) e Edoardo Zuffada (Università degli Studi di Milano)

In caso di rinuncia alla borsa da parte dei suddetti vincitori, subentrerà, il Candidato seguente:

  • Lavinia del Corona (Università degli Studi di Milano)
  • Francesco Cazzini (Università degli Studi di Milano)
  • Bianca Ignacia Maria Savedra Servida (Università degli Studi di Milano)

 

Milano, 17 febbraio 2021
                                                                 

Il Consiglio di Amministrazione

 

Privacy Policy

info@fondazionefratelliconfalonieri.it